Composition (circa 1930) Sérigraphie en couleur, signée au verso par Madame ARP et numérotée: 36/150 ABSTRACTION CREATION 1932 - 1936 Vingt planches provenant de l'album «Abstraction Création art non figuratif 1932 - 1936», 1973. Le groupe «Abstraction Création» se formera à Paris en 1931. Auguste Herbin en était le Président, Jean Hélion le secrétaire et trésorier; Hans Arp, Albert Gleizes, Franck Kupka, Tutundjian et Georges Valmier étaient les autres membres du Comité. L'association se proposait d'organiser en France et à l'étranger des expositions et des manifestations d'art non figuratif. L'album, édité en 1973 étant incomplet de dix planches, les estampes suivantes N°1 à 20 seront vendues en enchères provisoires avec faculté de réunion, comprenant le coffret conçu et réalisé par Jacques Losserand. Le coffret: 90 x 75 cm. Les planches: 84 x 66 cm