Lot n° 1538

Juan Luna Novicio Badoc 1857 - Hong-Kong 1899

Résultat :
Estimation :

"España guiando a la Gloria a Filipinas" Oil on canvas. Juan Luna Novicio. Badoc 1857 - Hong-Kong 1899 ""España guiando a la Gloria a Filipinas"". Óleo sobre lienzo Firmado y fechado en 1884 Se trata de la primera versión para la obra propiedad del Museo del Prado, Madrid (1888, en dep. en el Ayuntamiento de Cádiz) (nº inv. P6858) y la del López Memorial Museum, Manila (después de 1888). Con toda probabilidad es el lienzo que perteneció a la colección del escritor y político hispano-filipino Pedro Alejandro Paterno (1858-1911) y a partir del cual se le realizó el encargo para la versión del Prado. Procedencia: colección particular, Galicia. Bibliografía: J. Contreras, ""Historia del Arte Hispánico"" (Vol. V), Barcelona, Salvat, 1949, p. 597 (reproducido); y Carlos G. Navarro, ""La decoración de Juan Luna y Novicio para el Museo-Biblioteca de Ultramar: las obras conservadas en el Museo del Prado y sus modelos formales"", 'Revista Española del Pacífico', 2006/2007, nº19-20, pp. 257, 259 (reproducido), 260 229x79 cm