Workshop of Ferrer Bassa 1285 - Barcelona 134... Lot n° 1526
Résultat :
Estimation :
Scenes from the Life of Saint Paul Tempera on wood panel. Taller de Ferrer Bassa. 1285 - Barcelona 1348 Escenas de la vida de San Pablo. Pintura al temple sobre tabla ""La tabla presentada se puede identificar como fragmento de un retablo gótico del siglo XIV dedicado a san Pablo. El estilo del mismo se enmarca en el contexto artístico catalán del segundo cuarto del siglo XIV y su creación requiere, necesariamente, de un conocimiento profundo de las nuevas formas plásticas que se habían difundido desde centros italianos, ya a partir del entorno del 1300. La confrontación de esta pintura con otras muestras de la pintura catalana del siglo XIV, pese a la necesidad evidente de un análisis posterior a la restauración y limpieza del conjunto, me conduce a remarcar su relación estilística con las obras atribuidas a Ferrer Bassa, sobre todo con las miniaturas del Salterio anglo-catalán de París (v. 1330-1340). Pese al acusado desgaste de la superficie pictórica, a simple vista, se aprecian elementos suficientes como para admitir la notable calidad de la obra y la importancia de su autor. Los argumentos principales se pueden advertir en el tratamiento del espacio y las figuras, en el sugerente trabajo del paisaje y la composición y, en especial, en las formas de un dibujo seguro y consistente. En función de estos primeros análisis, a los que deberá seguir un estudio exhaustivo de la obra, es factible valorar de modo positivo la posibilidad de que este fragmento perteneciera a los tres retablos encargados al taller de Ferrer Bassa por la familia Montcada con destinación a la capilla de la Seu Vella de Lérida, significativo espacio de la cabecera de la catedral, que se hicieron construir a partir del 1328, o a un conjunto de muy similares características. El encargo corresponde a un momento anterior al 18 de abril de 1340, en que fue firmada ápoca entre el pintor Ferrer Bassa y Ot I de Montcada. Se trataba de la realización de tres retablos, dedicados a San Pedro, san Juan y