Arabesques mythologiques ou les Attributs de toutes les divinités de la fable. Paris, Ch. Barrois, 1810; in-8, maroquin à long grain rouge de l'époque, petite dentelle, dos lisse orné de motifs dorés, dentelle intérieure et tranches dorées (Rel. p. Rosa). Édition originale accompagnée de 54 PLANCHES GRAVÉES SUR MÉTAL ET TIRÉES EN COULEURS D'APRÈS LES AQUARELLES DE LA COMTESSE DE GENLIS; ce sont de ravissantes compositions décoratives dans des encadrements de plantes ou de fleurs. RELIURE SIGNÉE DE ROSA dont le dos a légèrement bruni