Le coloris de la fleur enseigné sans maître en douze leçons. Paris, Aubert, vers 1835-1840; in-4 cartonnage papier moiré décoré de l'époque. Charmant album romantique. Joli frontispice et 12 planches de fleurs le tout aquarellé à la main et gommé avec échantillons des coloris utilisés pour colorier la même fleur reproduite en noir en vis-à-vis