ATLAS. - PLANS FIGURÉS GÉOMÉTRIQUES DES DOMAINES DE NIOU, SOULANGY & SORNAY [ET DE] LA JUSTICE & SEIGNEURIE DE SAINCAIZE (et aussi des domaines de Roziers, Mont, Barges, Magny...). Appartenans à Messire François de Saulieu, levés & dressés par le sieur Jean-Baptiste Radot. Moulins, 1er avril 1778; ens. 2 vol. in-plano (660 x 515 mm) de 3 pages, 6 planches à double page; 9 planches à double page plus une planche simple collée plus tardivement, reliures de l'époque basane marbrée usagée. PLANS CADASTRAUX ORIGINAUX DE PLUSIEURS COMMUNES DU PRÉSENT DÉPARTEMENT DE LA NIÈVRE SOIGNEUSEMENT ÉTABLI AU XVIIIe SIÈCLE. Toutes les propriétés y sont minutieusement délimitées aux encres noire, rose, verte, rouge et turquoise. On y voit les villages avec leurs églises, châteaux, maisons principales, fontaines, etc., les vignes, les forêts, étangs, rivières, routes et chemins avec bornes de justice. De grands cartouches et des roses des vents aquarellés occupent les angles. Toutes les légendes sont finement calligraphiées. On a ajouté à la fin en 1820 un plan aquarellé du bois de Saincaize. Le feuillet de titre du second volume a été supprimé et un blason (ou un cachet) découpé dans un cartouche du début