Lettre signée au baron de Vitrolles. Paris, 29 juillet 1814; 1 p. in4. Écrite par le grand maître des cérémonies pendant la Restauration cette lettre montre que l'étiquette pointilleuse de l'ancienne monarchie réapparaissait."... Le marquis de Brézé a l'honneur d'observer...que les mots Je reçois sont employés deux fois dans la réponse du Roi [Louis XVIII] à la Chambre des Pairs. Il pense que les mots J'en trouve sont sans doute ceux dont S.M. se sera servi... Si la mémoire de M. le baron de Vitrolles pouvait lui rappeler que telles ont été les expressions du Roi, le marquis de Brézé le prierait de les rétablir... On ne saurait être trop exact..."