Lot n° 472

MANUEL GARCIA RODRIGUEZ (Sevilla, 1863-1929)

Résultat :
Estimation :

Jardines del Alcázar de Sevilla Oleo sobre lienzo de 48 x 80 cm. Firmado y fechado en Sevilla, en 1912. En destacado marco del siglo XIX en madera tallada y dorada. Manuel Garcia Rodríguez es considerado uno de los pintores populares más sugestivos de la escuela hispalense de 1900 y paradigma del paisaje sevillano. Formado en la Escuela de Bellas Artes de Sevilla, fue discípulo de Emilio Sánchez Perrier, del que bebió ese gusto por la pintura al aire libre. Esta inclinación por el cultivo del paisaje fue también vocacional y por ser el género de moda en la pintura española de entre siglos. A ello contribuyó la influencia francesa del naturalismo-impresionismo. Sus parajes son exuberantes, moriscos e incluso barrocos, como se refleja en esta magnífica vista de los jardines del Alcázar, en la que la vegetación es protagonista. Describe un jardín romántico, lleno de flores, entre las que destacan en primer término las llamadas "crestas de gallo" por su llamativo color granate y su parecido con el terciopelo, pintadas entre vistosos laureles, magnolios, naranjos a punto de estallar y ordenados setos de boj delimitando el camino. Es la misma vegetación frondosa y colorista que aparece en el cuadro de Garcia Rodriguez también titulado "Jardines del Alcázar" que pertenece a la Colección Carmen Thyssen Bornemisza. Esta fiesta de color con cierto aire preciosista, aparece elegantemente matizada con los colores ocres de las hojas secas, los tonos terrosos del camino y el ladrillo de las arquitecturas. La escena recoge también algunos elementos cargados de cierto recogimiento derivados de Emilio Sánchez Perrier, como el aspecto misterioso del paisaje, los álamos, el campanario recortado sobre el cielo nuboso, alguna, siempre escasa, figura humana y el ambiente otoñal que todo lo envuelve. Salida