Lot n° 221

SANDY SKOGLUND 1946

Estimation :

The Wedding, 1994. Tirage cibachrome d'époque monté sur aluminium, signé, daté et numéroté 23/30 à l'encre sur l'image, encadré. 97,5 x 122 cm L'américaine Sandy Skoglund, très connue pour les installations sophistiquées et insolites qu'elle réalise et photographie, nous confronte à un choc visuel d'un univers monochrome rouge. Chacun de ses projets implique une étrange complicité entre elle, les acteurs et le spectateur