Araignée sauteuse, oursins de roche, ca. 1929. 5 tirages argentiques d'époque, dont 1 signé, dédicacé à Julia Correlleau et daté à l'encre sous l'image, dont 3 avec mention «Films J.P» dans le négatif. (accidents) 10,5 x 14,2 cm à 16,4 x 22,4 cm Provenance: Collection du peintre Ernest Correlleau et de Julia Correlleau propriétaires de l'Hôtel de la Poste à Pont-Aven, rendezvous des artistes de 1920 à 1975 où se rendit Jean Painlevé