Lot n° 98

POSTEL (Guillaume)

Estimation :

De la république des Turcs, & là ou l'occasion s'offrera, des meurs & loy de tous Muhamedistes. [Suivi de:] Histoire et considération de l'origine, loy, et coustume des Tartares, Persiens, Arabes, Turcs, & tous autres Ismaelites ou Muhamediques, dits par nous Mahometains, ou Sarrazins. [Suivi de:] La tierce partie des orientales Histoires, ou est exposée la Condition, Puissance & Revenu de l'Empire Turquesque: avec toutes les provinces & païs generalement depuis 950 ans en ça par tous Ismaelites conquis. Poitiers: Enguilbert de Marnef, 1560. - 3 ouvrages en un volume in - 4, (4 ff.), 127 pp.; 57 pp., (1 f. bl.); (4 ff.), 90 pp., (1 f. bl.). Veau marbré, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure du XVIIIe siècle). Édition originale de ces trois livres connus sous le titre général de La République des Turcs, composés par l'orientaliste Guillaume Postel (1510 - 1581). Plus qu'une relation il s'agit d'un véritable rapport de mission, dont l'écriture commença à partir de 1538. Cette oeuvre formera l'une des références de l'Essai sur l'origine des langues de Jean - Jacques Rousseau. Il s'agit des trois seuls livres imprimés par Enguilbert de Marnef en cette année 1560. Ils portent la marque de l'homme au miroir. De la bibliothèque Colomna avec cachet humide sur le titre et au dernier feuillet. Signature «Gobet» et cachet humide comprenant une initiale couronnée sur le titre. Charnières, coiffes et coins habilement restaurés.