Lot n° 50

GIRAULT DE SAINVILLE

Estimation :

Lettres galantes, billets tendres, et réponses. Paris; Nicolas Le Gras, 1683.- In - 12, (12 ff.), 221 pp., (8 ff.). Basane mouchetée, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Édition originale de ce plaisant recueil, témoignage de ce que pouvait être la société précieuse de l'époque, comprenant plusieurs sonnets qui parurent dans le Mercure galant en 1682. Coiffe de tête arasée, dos passé, les ors sont par endroits effacés.