Lot n° 45

FÉNELON

Estimation :

[Recueil réunissant les textes relatifs à la condamnation de l'Explication des maximes des Saints de Fénelon publiée en 1697].- 6 pièces in - 8 et in - 4 en un volume, vélin rigide à la bradel, dos lisse (reliure moderne). L'Explication des maximes des Saints avait été vivement critiquée par Bossuet. Après plusieurs mois d'examen, le pape Innocent XII décida de condamner cet ouvrage le 12 mars 1699. Le présent recueil contient 5 pièces imprimées et une copie de lettre de Louis XIV: - Condamnation et deffense de nostre tres S. Pere par la providence divine Innocent pape XII du nom, du livre imprimé à Paris en M. DC. XCVII sous ce titre; Explication des Maximes des Saints, sur la vie intérieure, &c. En Latin et en François. Juxt à Exemplar Romæ: Ex Typographiâ Reverendæ Cameræ Apostolicæ, 1699. In - 8, 24 pp. - Copie du XVIIIe siècle d'une lettre de Louis XIV du 22 avril 1699, 2 pages 1 / 4 in - 8, où le roi demande que l'on exécute la constitution du Pape. - Déclaration du roy, Qui ordonne l'execution de la Constitution de N. S. P. le Pape en forme de Bref du 12 Mars 1699 portant condamnation d'un livre intitulé, Explication des Maximes des Saints sur la Vie intérieure, composé par Mr l'Archevesque de Cambray. Donnée à Versailles le 4 Aoust 1699. Paris: François Muguet, 1699. In - 4, 7 pp. - Condamnation Et Prohibition faite par nostre saint Pere le Pape Innocent XII du Livre imprimé à Paris en 1697 qui a pour Titre: Explication des Maximes des Saints sur la vie intérieure, &c...S.l.s.n., (1699). In - 4, pp. 3 - 18. Contient également l'Acte de Convocation de l'Assemblée Provinciale et le Procés verbal de l'Assemblée de Messeigneurs les Evêques de la Province de Reims, Tenuë par l'ordre du Roy à Reims au Palais Archiepiscopal le cinquieme Dimanche d'après Pâques en l'année 1699. - Déclaration du Roy, Donnée à Versailles le quatrième jour du mois d'Août 1699. Touchant le Bref du Pape qui condamne le Livre intitulé l'Explication des maximes des Saints. Grenoble: Alexan