Question royalle et sa décision. Paris: Toussainct du Bray, 1609 (vers 1740).- In - 12, (1 f.), 65 ff. mal ch. 56. Maroquin olive, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos lisse orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque). Barbier, III, 1824, n° 15211. Réimpression de ce texte rare composé par le tout jeune Jean Duvergier de Hauranne, abbé de Saint - Cyran (1581 - 1643). Il s'agirait d'une réponse à un problème qu'aurait soulevé le roi Henri IV après la bataille d'Arques à savoir «en quelle extremité principallement en temps de paix, le subjet pourroit estre obligé de conserver la vie (du roi) aux despens de la sienne». L'édition originale étant devenue très rare on en fit cette réimpression exacte au XVIIIe siècle, se différenciant notamment par la vignette de titre représentant des paysans coupant le blé. Bel exemplaire en maroquin de l'époque. Coins légèrement émoussés.