Lot n° 37

COMMODIEN DE GAZA

Estimation :

Commodiani instructiones adversus Gentium Deos. Pro Christiana disciplina. Tempore Siluestri P. R. sub Constantino Caes. compositae. Nunc primum typis mandatae. Tulli Leucorum (Toul): S. Belgrand, J. Laurentium, 1650.- In - 4, 118 pp. mal ch. 119, (3 ff.). Vélin souple, dos lisse (reliure de l'époque). Seconde édition après celle de 1649, publiée comme la première par Nicolas Rigault. Commodien de Gaza était un poète chrétien de langue latine, qui vécut vraisemblablement au IIIe siècle après Jésus - Christ. Ses Instructiones sont une virulente dénonciation du paganisme et du judaïsme; elles se composent de 80 acrostiches où les premières lettres de chaque ligne forment le titre de l'Instruction. Ces 80 acrostiches sont divisés en deux parties, la première s'adressant aux païens judaïsants, la seconde aux chrétiens. Les premières lettres du dernier acrostiche sont imprimées en rouge et donnent, en lisant de bas en haut, le nom de l'auteur ainsi inscrit: COMMODIANUS MENDICUS CHRISTI. Ex - libris Hubert Elie. Quelques mouillures claires sans gravité.