Le Livre de quatre couleurs. Aux quatre - éléments: imprimerie des Quatre - Saisons, 4444 (Paris: Duchesne, 1760).- In - 8, (2 ff.), xxiv, 26 pp., (1 f. bl.), pp. 27 - 114. Demi - vélin ivoire, plats de papier dominoté, non rogné (reliure du XIXe siècle). Ouvrage célèbre, véritable curiosité bibliographique, publié par Louis Antoine de Caraccioli et imprimé en quatre couleurs. Il s'agit d'une véritable satire de la mode de l'époque. Le titre est imprimé en lettres oranges, bleues, brunes et rouges. Il comporte une vignette gravée sur cuivre, représentant une allégorie de l'imprimerie. La préface est imprimée en orange, le premier chapitre (Des différentes Manieres de se servir de l'Éventail) en bleu, le second chapitre (Des Toilettes) en brun, le troisième chapitre (Des Etiquettes) en rouge, et le dernier chapitre (Testament De Messire Alexandre - Hercule Epaminondas) en orange. Ex - libris de Cornelius J. Hanck (XXe siècle). Exemplaire non rogné, bien conservé dans une reliure postérieure ornée sur les plats d'un joli papier dominoté.