BIBLIOTHÈQUE BLEUE LUBERT (Marguerite de) La Princesse... Lot 13
Résultat :
Estimation :
[BIBLIOTHÈQUE BLEUE] LUBERT (Marguerite de) La Princesse lionette, et le prince Coquerico. Conte tiré du livre des fées. Troyes: Garnier, s.d. (vers 1770).- In - 8, 84 pp. En feuilles reliées à l'aide d'une ficelle, couverture muette conservée. Édition de colportage imprimée à la fin du XVIIIe siècle de ce conte de Marguerite de Lubert, publié pour la première fois en 1743. Exemplaire non coupé. Couverture déchirée, mouillure dans le bas des premiers cahiers.