BIBLE. Le Nouveau Testament De Nostre Seigneur... Lot 12
Résultat :
Estimation :
[BIBLE]. Le Nouveau Testament De Nostre Seigneur Jesus Christ, Traduit en François Selon l'édition Vulgate, avec les différences du Grec.- Les Epistres de S. Paul. Les Epistres canoniques. L'Apocalypse. Mons: Gaspard Migeot, 1688. - 2 volumes in - 12, 364 pp., (4 ff.); 280 pp., (4 ff.). Maroquin rouge, filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné de filets dorés, roulette dorée intérieure, doublures et gardes de papier bordeaux décoré de rinceaux dorés, tranches dorées sur marbrure, fermoirs en laiton (reliure de l'époque). Delaveau - Hillard, Bibles imprimées du XVe au XVIIIe siècle, n° 4167. Édition du Nouveau Testament dans la version de Port - Royal. On trouve parfois des planches ajoutées qui ne figurent pas ici. Très bel exemplaire en maroquin rouge de l'époque, complet des fermoirs stylisés en laiton. Exemplaire court de marges, avec atteinte à quelques notes.