Scène de village animé Huile sur toile 60 x 87 cm (23,40 x 33,93 in.) (Usures et restaurations anciennes) Notre tableau est à mettre en rapport avec deux compositions de Jan Brueghel l"Ancien, l"une conservée à l"Arnot Art Museum à Elmira et la seconde passée en vente chez Christie"s à Paris le 21 juin 2012 (n° 24) et actuellement sur le marché de l"art parisien