La maison au bord de l'étang Huile sur toile, signée en bas à droite 65 x 81 cm - 251/2 x 313/4 in. Oil on canvas, signed lower right Provenance: Collection Charles Vildrac, acquis directement auprès de l'artiste en 1923 Collection M. Lambert-Lévy, acquis en 1924 Collection M. Jacob Collection privée, France, acquis en 1969 Resté dans la famille depuis Bibliographie: Un certificat, émis en 1967 par Charles Vildrac et qui indique une référence 1027 dans les livres de la galerie Vildrac, sera remis à l'acquéreur. Ce certificat indique également l'achat de l'oeuvre par Charles Vildrac lui-même directement à Vlaminck en 1923 et sa vente à M. Lambert-Lévy en 1924. Un certificat portant le N°7.205, émis par Paul Pétridès en 1969 et qui indique une inclusion dans son livre sur l'oeuvre complet de l'artiste, sera remis à l'acquéreur. Un certificat, portant la référence 69, émis par l'institut Wildenstein en 1995 et indiquant une inclusion dans le catalogue raisonné de l'artiste, sera remis à l'acquéreur Le cadre, prêté pour l'exposition, reste la propriété du vendeur