Canne d'oenologue à poignée en ivoire (10cm) sculptée d'une tête de Bacchus dans les pampiles de vignes surmontant une tête de jeune femme. La poignée se dévisse pour libérer la lame du tire-bouchon. Fût en glycine naturelle vernie.Férule à pique usagé. La poignée en ivoire est à forte patine d'usage. Vers 1840. (Winemaker ivory handle cane)