Lot n° 35

Estimation :

Canne morbide à connotation hippique mortuaire. Poignée en ivoire sculptée en ronde-bosse d'une tête de cheval (10x5cm) dont la partie droite est décharnée laissant voir le squelette, la partie gauche vive est harnachée. Fût en ébène sculpté d'épines.Bague en argent à décor de fleurettes. Fin XIXème. (Mortuary horse cane, handle horse head in ivory)