Lot n° 26

Résultat :
Estimation :

Canne à haute poignée en ivoire (11,5cm) sculptée d'une tête de bonze à longue barbe coiffé d'un bonnet symbolisant la sagesse (fêle dans l'ivoire). Fût en amourette vernie.Bague annelée en argent (signature à la base de la tête). 1860. (Head monk ivory handle)