Paire de grands vases couverts de forme ovoïde en porcelaine «gros bleu» et décor polychrome de paysages à l'antique et de nymphes avec des amours et décor doré de volutes feuillagées, torches enflammées et trophées de musique. Ils sont ornés d'une riche monture en bronze ciselé et doré, les anses à feuilles d'acanthe, ils reposent sur une base mouvementée, dans le goût de Sèvres. L'un signé Poitevin. Ils portent les marques apocryphes Sèvres "Château des Tuileries 1846". Fin du XIXème siècle. (un pied restauré, un vase à refixer). H: 95 cm