Petite commode de forme galbée en placage de bois de violette marqueté en feuilles dans des encadrements. Elle ouvre à trois tiroirs en façade et repose sur des petits pieds. Estampillée MONDON Epoque Louis XV Décoration de bronzes ciselés et dorés Dessus de marbre rouge royal de Belgique (reprises au placage, restaurations) H:81 L:130 P:65