Lot n° 177

Gérard FROMANGER (né en 1939)

Résultat :
Estimation :

Il campo, Siena, 1989 Peinture sur toile. Signée, titrée et datée au dos. 130 x 97 cm Peintre, lithographe et sculpteur, Gérard Fromanger est un artiste de la Figuration Narrative. A partir de 1965, il expose au Salon de la Jeune Peinture et dans de nombreux salons et groupements. Il passe d'abord par une période de compositions figuratives, avant d'élaborer des séries successives qui sont réalisées à partir de reportages photographiques, sa peinture se veut alors militante. Puis, mettant de côté le propos sociopolitique l'artiste laissera place à une peinture plus insouciante fondée sur le simple plaisir des formes et des couleurs