Le Cap Canaille à Cassis, 1923 Huile sur toile. Signée en bas à droite. Annoté "P-H" sur châssis. 60,5 x 81 cm Provenance: - Ancienne collection Henri Bénézit. - Ancienne collection Galerie L'Effort Moderne, Léonce Rosenberg, Paris (n°491). Bibliographie: - Catalogue Raisonné par Mme Claisse (n°492 p.366) - Bulletin de l'Effort Moderne n°1, Paris, janvier 1924. Expositions: - Galerie Léonce Rosenberg (n°8046, ancienne étiquette au dos, date non précisée). - Galerie Thannhausen, Luzern (ancienne étiquette au dos, date non précisée)