"Papier.report.marge.III, 1978" Technique mixte sur panneau. Signée et datée "10/05/1978" au dos. 170 x 95 cm Autodidacte, Jean DEGOTTEX à l'âge de 21 ans, commence sa carrière de peintre à l'occasion de son service militaire au Maghreb. Sa rencontre avec André Breton marque un tournant décisif, il découvre la pensée zen et la calligraphie chinoise défendant alors avec vigueur l'abstraction lyrique. L'impulsion gestuelle prendra le dessus sur la réflexion