Lot n° 66

James ENSOR (1860-1949)

Résultat :
Estimation :

"Les péchés capitaux", 1904 La série complète de 8 eaux-fortes: les sept péchés capitaux et le frontispice "Les péchés capitaux dominés par la mort". T. 59 - La luxure 1888, état 2/2 (plaque: 92 x 121 mm) T. 119 - La paresse 1902, état 2/2 (plaque: 96 x 136 mm) T. 121 - La colère 1904, état 2/2 (plaque: 95 x 146 mm) T. 122 - L'orgueil, état 1904 4/4 (plaque: 93 x 146 mm) T. 123 - L'avarice 1904, état 2/2 (plaque: 95 x 145 mm) T. 124 - La gourmandise 1904, état 2/2 (plaque: 91 x 145 mm) T. 125 - L'envie 1904, état 3/3 (plaque: 94 x 148 mm) T. 126 - Frontispice "les péchés capitaux dominés par la mort" 1904, état 1/1 (84 x 134 mm) (Série insolée dans le passe-partout). Chaque planche: 16 x 25 cm Cette série commencée en 1888 avec "la luxure" (T.59) est suivie par "la Paresse" (T.119) en 1902 et finalisée par Ensor en gravant les 6 autres en 1904. La même année les 8 eaux-fortes sont éditées dans un album préfacé par son ami écrivain et organisateur de ses expositions: Eugène Demolder (beau-fils de Félicien Rops) (voir aussi T.95). Cet album est devenu rare comme les eau-fortes sont presque toujours vendues séparément. Le lot présenté, sans la farde et la préface, est un lot homogène. Toutes les eaux-fortes portent au crayon, dans la même écriture, le titre recto et verso, et la signature au recto et le grand paraphe d'Ensor au verso. Pour le frontispice, vu le long titre, Ensor à choisi de le noter uniquement au verso. La série est dédicacée sur le frontispice "à mr. G. Lauwereyns". Toute la série a la même bonne qualité d'impression sur papier simili japon au même format