Deux petites chaussures à décor de bandes polychromes à l'imitation du tissu ornées sur le dessus d'un large noeud en relief souligné de chaque côté d'une marguerite formant boutonnière. Talons à fond bleu. Les deux marquées au revers. XVIIIe siècle. Long.: 13 cm. Réparations aux noeuds et petites égrenures.