Mule à talon à bout carré, à décor camaïeu bleu sur le dessus de fleurettes, oiseaux et bande stylisée imitant le tissu. Le talon est orné de trois petites réserves à croisillons et entrelacs fleuris sur fond bleu. Filet bleu sur les bords. XVIIIe siècle. Long.: 21,5 cm. Egrenures sur les bords.