Paire de mules à talon triangulaire. Décor camaïeu bleu de bouquets de fleurs et galon fleuri sur le devant et les bords. Au talon, réserves de bouquets de fleurs stylisés dans un vase. Galon de festons sur les bords et lambrequins sur le talon. XVIIIe siècle. Long.: 17,5 cm. Très légères égrenures sur les bords. Porte chacune une étiquette Maison Nicolier.