Chaussure pointue à talon ornée d'une boucle. Décor camaïeu bleu de fleurs, feuillages et enroulements. Frise de pointillés imitant les coutures. Boucle en léger relief, cernée d'un filet jaune. XVIIIe siècle. Long.: 15 cm. Petit choc au fond et petites égrenures.