La croix de Grisy, près de Falaise, Basse Normandie, c.1853 Épreuve d'époque sur papier salé. Encadrée. 22 x 17 cm. (8 11/16 x 6 11/16 in.) Botaniste de profession, Louis Alphonse de Brébisson se passionne pour la photographie naissante qu'il pratique dès 1839. À Falaise, où il réside, il initie de nombreuses personnes à la photographie et entretient des relations avec les autres praticiens de sa région: Humbert de Molard, Tillard, Bacot, ou Blot; contribuant ainsi au rayonnement d'une école normande. Membre fondateur de la Société française de photographie (SFP) en 1854, il participe à l'Exposition universelle de Londres en 1862. Quelques pliures dans l'angle supérieur droit. Provenance: Galerie Texbraun (Paris). Bibliographie: Bernard Chéreau, Jacques Py, Jean Bergeret, "Edmond Bacot, Alphonse de Brébisson, Adolphe Humbert de Molard. Trois photographes en Basse-Normandie au XIXe siècle", Caen, Ardi, 1989