John STEWART (1800-1887) et photographe non-i... Lot n° 23
Résultat :
Estimation :
Le vieux pont à Laruns, (Basses Pyrénées) - Étude d'arbre, c.1852 2 épreuves d'époque sur papier salé d'après le procédé de Blanquart-Évrard, montées sur supports cartonnés. L'une des épreuves porte le monogramme "JS" en bas à droite dans le négatif et la légende de l'imprimerie Blanquart-Évrard sur le montage. 22,5 x 31,4 cm - 30,4 x 25,6 cm. (8 7/8 x 12 3/8 in. - 11 15/16 x 10 1/16 in.) Bibliographie: Isabelle Jammes, "Blanquart-Évrard et les origines de l'édition photographique française. Catalogue raisonné des albums photographiques édités. 1851-1855", Librairie Droz, Genève, 1981, p.72 - Jean-Claude Gautrand - Alain Buisine, "Blanquart-Évrard", Centre Régional de la Photographie Nord Pas-de-Calais, 1999, p.107