Établissement des Eaux-Bonnes (Pyrénées) - Pont de Sarrance (Basses Pyrénées), c.1852 2 épreuves d'époque sur papier salé d'après le procédé de Blanquart-Évrard, montées sur supports cartonnés. L'une des épreuves porte le monogramme "JS 7/52" en bas à gauche dans le négatif. Légende de l'imprimerie Blanquart-Évrard au dos des montages (ne correspondant pas aux épreuves). 27,7 x 21,8 cm - 21,6 x 28,9 cm. (10 7/8 x 8 9/16 in. - 8 1/2 x 11 3/8 in.) Bibliographie: Isabelle Jammes, "Blanquart-Évrard et les origines de l'édition photographique française. Catalogue raisonné des albums photographiques édités. 1851-1855", Librairie Droz, Genève, 1981, p.292/pl.16 et p.289/pl.5