Cathédrale de Strasbourg. Grand portail (entrée du milieu) - Façade principale de l'église de St-Wulfrand à Abbeville, c.1853-1854 3 épreuves d'époque (2 papiers salés d'après le procédé de Blanquart-Évrard et 1 papier albuminé), montées sur supports cartonnés. L'épreuve sur papier albuminé est signée "Ch. Marville 1953" en bas à gauche dans le négatif. Légende de l'imprimerie Blanquart-Évrard au dos de deux montages (ne correspondant pas aux épreuves). 35 x 25,6 cm - 35,9 x 25,7 cm - 35,4 x 25,4 cm. (13 3/4 x 10 1/16 in. - 14 1/8 x 10 1/8 in. - 13 15/16 x 10 in.) Bibliographie: Isabelle Jammes, "Blanquart-Évrard et les origines de l'édition photographique française. Catalogue raisonné des albums photographiques édités. 1851-1855", Librairie Droz, Genève, 1981, p.155/pl.314 et p.158/pl.802 - Jean-Claude Gautrand - Alain Buisine, "Blanquart-Évrard", Centre Régional de la Photographie Nord Pas-de-Calais, 1999, p.99