VÉNERIE, FAUCONNERIE, LOUVETERIE: Historique, technique, terminologie, réglementation, législation et jurisprudence. Avec la collaboration de: Henri Dubosc, avocat à la Cour d'Appel de Paris; le capitaine G. de Marolles. Préface du vicomte de Pitray. Illustrations anciennes et modernes. PARIS, LOIS & SPORTS, 1910. Quatre parties réunies en un volume, in-4, broché, de (5) f., LXXVI pp., (1) f., 181 pp., 17 pp., 9 pp., 13 pp., (1) f., couverture imprimée en deux couleurs et illustrée. Couverture très légèrement fanée. Feuilles non coupées. Avec deux planches hors texte sur papier couché et vignettes dans le texte. Thiébaud, 205. Enrichi d'un envoi autographe, signé de l'auteur