LA CHASSE, poëme en deux chants, orné de gravures. PARIS, FIRMIN DIDOT, 1828. Un volume, grand in-8, de (1) f. bl., (4) f., 196 pp., (1) f. bl., demi-reliure à la bradel du début XXe siècle en maroquin grain long vert. Titre doré sur le dos, couverture et dos conservés, non rogné. Bel exemplaire. Edition originale, assez rare, indique Thiébaud, 200. Le poème de la chasse est suivi du texte et de la traduction française du «Moretum» de Virgile, de deux odes en Latin et en Français, «le vin de Bourgogne» et «le vin de Champagne», et d'une troisième ode en Français, «le cidre»