ORNITHOLOGIE DU CHASSEUR. Histoire naturelle, moeurs, habitudes, chasse des oiseaux de plaine, de bois et de marais. PARIS, ROTHSCHILD, 1870. Un volume, grand in-8, de (4) f., 168 pp., (2) f., 50 pl., demireliure de l'époque en chagrin rouge. Dos à nerfs orné et doré portant le titre doré. Quelques rousseurs, ou piqûres éparses. Exemplaire complet des 50 planches en chromotypographie et d'une vignette sur la page de titre. Thiébaud, 191