LE BRACONNAGE DANS LES GRANDES CHASSES ET DANS LES AUTRES. PARIS, FIRMIN-DIDOT, s. d. (1901). Un volume, in-12, de (4) f., 294 pp., (1) f., reliure de l'époque, à la bradel, habillée de toile verte, couverture conservée. Avec 30 figures gravées sur bois, en pleine page, comptant dans la pagination. Envoi signé de l'auteur. JOINT DU MÊME AUTEUR: L'ÉCOLE DU GARDE. Paris, Didot, s. d. (1904). Un volume, in-12, demi-reliure à coins en chagrin rouge. Dos à nerfs orné et doré, couverture illustrée conservée. Bel exemplaire. Les deux ouvrages sont référencés dans Thiébaud, 107