Lot n° 43

SUARÈS André

Estimation :

Cité nef de Paris. Paris, Les Bibliophiles du Palais, 1er novembre 1933; in-4 en feuilles, couverture, chemise et étui. édition originale, ornée de 23 gravures originales au burin de Jean-Gabriel Daragnès dont un titre-le frontispice, et de vignettes gravées sur bois.- Tirage à 200 exemplaires sur papier vélin de Rives.- Joint du même, onze pages inédites d'André Suarès, non utilisées, tirées en fac-similé du manuscrit et ornées de 11 lithographies de Daragnès. Paris, 19 décembre 1933.- Tirage à 23 exemplaires sur papier vélin de Rives.- Joints: Guimbaud Louis. Églises villageoises de Paris. Paris, les Éclectiques du Livre, 1934; fort volume in-4, couverture, chemise et étui. bauër Gérard. Dix rendez-vous avec Paris. Paris, Vialetay, 1955; in-4 en feuilles, couverture, chemise et étui.- édition ornée de dessins dans le texte et de 10 compositions hors texte de Gaston barret coloriées au pochoir.- Papier vélin blanc