Lot n° 38

Estimation :

[RÉUNION, Souvenir de l'île de la]. S. l. n. d. [Saint-Denis de la Réunion], entre 1847 et 1854; in-4 demi-percaline noire, dos lisse. Rare recueil composé d'une carte et de 138 planches lithographiées par ou d'après A. Roussin - principalement - mais aussi par E. Langlois, Le Breton, Maillard, Ch. Merme, A. Potémont...: paysages, scènes, histoire naturelle et quelques portraits dont celui de Poivre. Rousseurs; petite mouillure à l'angle de plusieurs planches, petit manque à l'angle d'une autre