Lot n° 32

MONTHERLANT Henri de

Estimation :

Réunion de sept ouvrages en édition originale, dédicacés. Paris, Gallimard, 1942-1954; ensemble 7 volumes in-12 brochés. Chaque volume porte une longue dédicace autographe signée de Montherlant au bâtonnier Maurice Ribet.- Exemplaires de presse. la reine morte. Drame en trois actes. 20 novembre 1942 fils de personne. Drame en quatre actes. 20 avril 1944. le maître de santiago. Trois actes. 7 mars 1947. malatesta. Pièces en quatre actes. 5 février 1948. demain il fera Jour. Trois actes. 10 juin 1949. textes sous une occupation. 1940-1944. 22 janvier 1953. port-royal. Novembre 1954