Lot n° 29

LECONTE DE LISLE Charles-Marie-René

Résultat :
Estimation :

Les Poèmes barbares. Paris, le Livre de Plantin, 20 janvier 1948; in-4 en feuilles, couverture, chemise et étui. édition ornée de 31 eaux-fortes originales d'odette denis dont dix à pleine page (le titre en annonce 26). C'est le premier livre illustré par cette artiste.- Tirage à 205 exemplaires sur papier vélin d'Arches. Un des 15 exemplaires hors commerce, n° XIII, signé par Odette Denis, accompagné d'une suite à part de 29 des eaux-fortes avec remarques, et d'un dessin original au crayon Gras signé d'odette denis