Le Cuisinier français ou les Meilleures recettes d'autrefois et d'aujourd'hui. Paris, Émile-Paul, 2 février 1934; très fort volume petit in-4 broché, couverture rempliée dos décollé. édition originale de l'un des ouvrages classiques de la gastronomie du XXe siècle.- Nombreuses illustrations d'après des gravures anciennes. un des 35 exemplaires du tirage de tête sur papier vélin de Hollande (n° 22)