Les Croix de bois. Monte-Carlo, éditions du Livre, décembre 1947; petit in-4 broché, chemise et étui. Nombreux dessins dans le texte et 12 lithographies originales hors texte en couleurs de mathurin méheut.- Grand papier vélin blanc. Longue dédicace autographe signée de Dorgelès au bâtonnier Maurice Ribet