Article autographe signé relatif à Jean-Paul Morel, sous-secrétaire d'état au ministère de l'Intérieur qui, en recevant une délégation, avait «laissé s'épanouir son coeur». Paris, mars 1912; in-4 de 22 feuillets de papier bleu (27 pages écrites dont cinq recto-verso) plus une lettre reliée en tête, reliure à la bradel veau raciné. 0 / Article destiné semble-t-il initialement à Pierre Loti, que Barrès remercie de l'envoi du Pèlerin d'Angkor, et qu'il a offert ensuite avec une lettre d'envoi au ministre bibliophile Louis Barthou. De la bibliothèque Louis Barthou avec ex-libris (par M. Boutet de Monvel), cat., III, 1936, n° 1686. Le manuscrit a été ensuite offert au bâtonnier Maurice Ribet par ses collègues du Palais de Justice qui ont tous signé