Le Promeneur accompagné. Paris, Textes Prétextes, jour de la Pentecôte 1948; in-4 en feuilles, couverture, chemise et étui. édition ornée de 11 eaux-fortes originales hors texte de Jean frélaut (dont une en couverture) et de 11 compositions du même artiste gravées sur bois par J.G. Daragnès et tirées en couleurs.- Tirage à 271 exemplaires sur papier vélin d'Arches. Un des 15 exemplaires accompagnés d'une suite à part des 11 eaux-fortes signées par Frélaut et des 11 bois en couleurs signés par Frélaut et par Daragnès, le tout tiré sur papier vélin de Lana, et d'un dessin original à la mine de plomb signé de J. frélaut