Lot n° 35

MANOLO MILLARES (1926-1972)

Estimation :

COMPOSITION, 1956 Technique mixte sur toile de jute Signée et datée en bas à droite Contresignée, datée et annotée Cuadro sur le châssis au dos 70 x 90 cm - 271/2 x 351/2 in. L'authenticité de cette oeuvre nous a été aimablement confirmée par Monsieur Alfonso de Torre Provenance: - Collection Gustau Camps, Barcelone - Collection particulière, Barcelone Exposition: - Las arpilleras de Millares, Ateneo, Madrid. Exposition du 2 au 15 février 1957 - Manolo Millares, la destruction et l'amour, Fondation Caixa Galicia, La Corogne,Exposition du 14 juillet au 20 octobre 2006 Bibliographie: - Las arpilleras de Millares, C.L. Popovici, Ateneo, Madrid, 1957. Oeuvre reproduite sous le numéro IX de l'ouvrage - Millares, Vicente Aguilera Cerni, El Paso, Monographie n°1, Graficas Luis Perez, Madrid, 1957. Oeuvre reproduite sous le numéro 8 en page 18 de l'ouvrage - Millarès, José-Augusto França, Editions Cercle d'Art, Paris, 1991. Oeuvre reproduite sous le numéro 56 en page 41 de l'ouvrage - Catalogue Raisonné des peintures de Manolo Millares, Alfonso de Torre, Musée de la Reina Sofia et Fondation Azcona, Madrid, 2004. Oeuvre reproduite sous le numéro 72 en page 100 de l'ouvrage - Manolo Millares, la destruction et l'amour, Alfonso de la Torre, Catalogue de l'exposition à la Fondation Caixa Galicia, la Corogne, 2006. Oeuvre reproduite en page 66 de l'ouvrage MANOLO MILLARES COMPOSITION, 1956 De Manolo Millares, on connaît les toiles maculées de noir et de rouge, incisées jusqu'à l'éventrement, suturées jusqu'au pli, dont certaines ne sont pas sans évoquer Tàpies, tant la même brutalité des matériaux et la charge expressive s'y retrouvent. Cette direction, que Millares ne prit qu'à la toute fin des années cinquante, trouve son origine dans un travail paradoxalement plus incisif et plus «soigneux», terme qui n'a de sens ici que premier, c'est-àdire médical. Durant les trois années qui ont précédé la formation d'El Paso (1957), collectif d'artistes dont il fut l'un des membres fondat